Salidas de los Socios 2010

 

16 - 17 de Enero

  • Exploración en la Cueva del Castillo (Hecho, Huesca)
  • Inspección quirópteros en las minas de Castielllo de Jaca (Huesca)

23 - 24 de Enero

  • Visita a la Sima TX2, en Txaruta, Belate (Navarra)

30 - 31 de Enero

  • Visita a la Cueva de Mairulegorreta (Zigoitia, Alava)
  • Visita a la Cueva de Arrikrtz (Oñati, Guipuzcoa)
  • Descenso de varios barrancos del río Ara (Huesca)
  • Descenso del Barranco de la Foz de la Canal (Huesca)

3 de Febrero

  • Inspección quirópteros en la Cueva Luzán (San Martín del Moncayo, Zaragoza)

13 - 14 de Febrero

  • Descenso del Barranco Portet (Sallent del Gállego, Huesca)

17 de Febrero

  • Inspección paleontológica en la Cueva Lambor (Talamantes, Zaragoza)
  • Prospección e inspección cuevas en Barranco Valcongosto (Purujosa, Zaragoza)

20 - 21 de Febrero

27 - 28 de Febrero

  • Prácticas espeleosocorro en la Cueva del Gato (Épila, Zaragoza)
  • Visita a la Sima Esteban-Felipe (Belsue, Huesca)
  • Ferrata de Foradada de Foscar

5 - 6 - 7 de Marzo

  • Travesía Cueto-Coventosa (Socueva, Cantabria)
  • Travesía Solviejo (Voto, Cantabria)
  • Visita Sima Regato-Calero II (Rasines, Cantabria)
  • Visita Cueva Covalanas (Ramales, Cantabria)

13 - 14 de Marzo

  • Cursillo de Espeleología: Visita a la Cueva del Muerto (Ricla), Sima de Nigüella (Nigüella), Cueva de la Sudor y de Estrecho-Peñas (Morata de Jalón).

19 de Marzo

  • Prospección-exploración cuevas en Barranco Valcongosto (Purujosa, Zaragoza)

20 - 21 de Marzo

  • Cursillo de Espeleología: Visita a la Cueva de Mairuelegorreta (Alava) y Cueva Basaura (Estella, Navarra).

27 de Marzo

28 de Marzo

  • Incursión a la Sima de San Pedro en Oliete (Teruel).

28 de Marzo

  • Travesía Rubicera-Mortero (Astrana, Cantabria)

29 de Marzo

  • Visita Sima Regato-Calero II (Rasines, Cantabria)

1, 2, 3 y 4 de Abril

  • Cursillo de Formación de Espeleología: Visita a la Cueva de las Güixas, Cueva del Rebeco, Cueva Nueva (Villanúa, Huesca).
  • Travesía Tonio-Cañuela (Arredondo, Cantabria)
  • Visita Cueva del Mortero (Astrana, Cantabria)

10 - 11 de Abril

  • Visita a Sima del Campo (El Pozuelo, Cuenca)
  • Visita a la Cueva del Tornero (Checa, Guadalajara)

14 - 18 de Abril

  • Descenso de diversos barrancos de Mallorca (Islas Baleares)

20 de Abril

  • Prácticas de espeleosocorro en las paredes de la Ferrera (Boltaña, Huesca)

23 de Abril

  • Travesía subterránea de Valporquero (Valporquero de Torío, León)
  • Descenso de barrancos: Gorgas de San Julian

25 de Abril

  • Visita a la Cuevas Traconeras I y II (Biescas, Huesca)

27 - 28 de Abril

  • Prospección paleontológica en la Cueva de los Rincones (Purujosa, Zaragoza)

1 de Mayo

  • Exhibición de espeleosocorro en la feria comarcal de Épila (Zaragoza)
  • Visita a Cueva Nuevas (Villanúa, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Formiga, Cueva Cabrito, Mascún

8 - 9 de Mayo

  • Encuentro espeleológico “Los Altos” (Burgos): Visita a la Cueva del Tobazo (Villaescusa de Ebro), Cueva de Vacas-Arenas (Soncillo) , y Cueva de Basconcillos (Basconcillos del Tozo)
  • Cursillo de Iniciación al descenso de Barrancos: Descenso de los barrancos Formiga y Basender (Sierra de Guara, Huesca).

15 - 16 de Mayo

  • Visita Cueva del Estremera (Estremera, Madrid)
  • Visita Cueva del Tubo (Talamantes), Cueva del Muerto (Ricla, Zaragoza)
  • Cueva de las Majadillas (Guadalajara).

22 - 23 de Mayo

  • Cursillo de Iniciación al descenso de Barrancos: Descenso de los barrancos Formiga y Basender (Sierra de Guara, Huesca).
  • Descenso de barrancos: Fago

27 de Mayo

29 - 30 de Mayo

  • Visita a la Cueva de Gesalta (Oñati, Guipuzcoa)

Del 2 al 6 de Junio

5 - 6 de Junio

  • Encuentro barrancos Canyoneering Technical Meeting MAYENCOS 2010, (Morillo de Tou - Ainsa, Huesca
  • Descenso de barrancos: Carpín, Furco, Garganta Escuaín, Lugar,
    Viandico.

12 - 13 de Junio

  • Ejercicio espeleosocorro en la Barranco de Rutaviesas (Lanuza,
    Huesca)
  • Descenso de barrancos: Sia.

19 - 20 de Junio

  • Visita Cueva del Gato (Épila, Zaragoza)
  • Cursillo de Formación al descenso de Barrancos: Descenso barrancos por la zona de Ainsa (Huesca).
  • Descenso de diversos barrancos de Andalucía

23 de Junio

  • Prospección-exploración cuevas en Barranco Valcongosto y de los Rincones (Purujosa, Zaragoza)

26 - 27 de Junio

  • Visita Cueva del Esteban-Felipe (Belsue, Huesca)
  • Cursillo de Formación al descenso de Barrancos: Descenso de barrancos por la zona de Ainsa (Huesca).

29 de Junio 

  • Prospección e inspección espeleológica en Foz de Forniellos (Salvatierra de Esca, Zaragoza)

3 - 4 de Julio

  • Reisntalación y limpieza de la travesía T-1 -Sistema Arañonera- (Torla, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Fórmiga, Forronías

10 de Julio

  • Descenso de barrancos: Estibiella.
  • Visita-revisión Cueva de Esjamundo (Villanua, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Estribiella, Fago

13 y 14 de Julio

  • Prospección e inspección espeleológica en el término de Bisaurri y Las Paules (Huesca). Cueva dels Trocs, Cueva de San Salvador.

17 - 18 de Julio

  • Inspección-reconocimiento en Pozo de la Chorrota-Sistema Mediodía- (Aragúes del Puerto, Huesca)
  • Visita Cueva de San Clemente (Arguís, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Aguaré, Barces, Furco

24 - 25 de Julio

  • Prospección-exploración en Lecherines (Borau, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Bitet, Valle de Tena

26 de Julio

  • Exploración en la Cueva del Castillo (Hecho, Huesca)

31 de Julio al 8 de Agosto

  • Campaña espeleológica en Lecherines (Borau, Huesca)

31 de Julio - 1 de Agosto

  • Descenso de diversos barrancos de Italia
  • Descenso de barrancos: Sorrosal, Basender, Siresa.

1 de Agosto

4 y 5 de Agosto 

  • Prospección-exploración paleontológica en cuevas del Barranco Valcongosto (Purujosa, Zaragoza)

4 al 8 de Agosto

  • Descenso de diversos barrancos de Gerona

7 - 8 de Agosto

  • Exploración Cueva Esjamundo (Villanúa, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Sorrosal, Gorgonchón.

16 - 20 de Agosto

  • Campaña exploración en la Cueva del Castillo (Hecho, Huesca)

20 de Agosto 

  • Inspección quirópteros en la Cueva del Árbol (La Almunia de Doña Godina, Zaragoza)

21 - 22 de Agosto

  • Descenso de barrancos: Escuaín, Ordiceto.

28 - 29 de Agosto

  • Trabajo desobstrucción  en Pozo de la Chorrota (Aragúes del Puerto, Huesca)

5 de Septiembre 

  • Inspección quirópteros en la Cueva del Árbol (La Almunia de Doña Godina, Zaragoza)

11 - 12 de Septiembre

  • Travesía subterránea de Pozalagua (Villalba de Losa, Burgos)
  • Visita Cueva del Rebeco (Villanúa, Huesca)
  • Visita a la Cueva de Mairuelegorreta (Alava) y Cueva Basaura (Estella, Navarra).
  • Descenso de barrancos: Eriste, Esmorcaz.

13 - 19 de Septiembre

  • Campaña excavación arqueolo-paleontológica en las Cuevas P-7 y P-5 (Aguilón, Zaragoza)

18 - 19 de Septiembre

  • Trabajo desobstrucción  en Pozo de la Chorrota (Aragúes del Puerto, Huesca)
  • Visita a la Cueva Esjamundo (Villanúa, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Aguaré.

25 - 26 de Septiembre

  • Ejercicio espeleosocorro en cavidad: Pozo Alto de la Chorrota (Aragües del Puerto, Huesca)

2 - 3 de Octubre

  • Visita Cueva del Muerto (Ricla, Zaragoza)
  • Visita a la Cueva de las Gloces (Fanlo, Huesca)
  • Descenso de barrancos: Sia.

2 al 20 de Octubre

  • Campaña de prospección barrancos en Nepal.

9 al 12 de Octubre

  • Exploración en la Cueva del Castillo (Hecho, Huesca)
  • Visita Cueva del 5 de Agosto (Saravillo, Huesca)
  • Visita Cueva del Eaux Chaudes (Eaux Chaudes, Francia)
  • Visita Cueva del Coro Tracito (Tella-Sin, Huesca)
  • Descenso integral de las 3 zonas del Barranco de Trácito.
  • Revisión topográfica Cueva P-7 (Aguilón, Zaragoza)

17 - 18 de Octubre

  • Campaña excavación paleontológica en la Cueva de los Osos (Tella, Huesca)

20 de Octubre

  • Inspección arqueológica Cueva Hermosa (Calcena, Zaragoza)

23 - 24 de Octubre

  • I Encuentro Espeleólogos Aragoneses -Benasque (Huesca)-: Visita al Sistema de Alba.
  • Visita a la Cueva de las Tainas de Matarrubia –Cañón del Rio Lobos (Casarejos, Soria)
  • Descenso de barrancos: Saravillo.

30 de Octubre

  • Travesía subterránea Torca de Coterón – Cuvío de Reñada (Sistema de la Vega) (Matienzo, Cantabria)
  • Descenso de barrancos: Lazas, Otín.

31 de Octubre

  • Visita Cueva del Agua (Matienzo, Cantabria)

6 de Noviembre

  • Visita Cueva de Piedra Santa, Cueva de la Encina y Cueva Ojesa (Molinos, Teruel)

7 de Noviembre

  • Visita Cueva de San Victor (Fortanete, Teruel)

13 de Noviembre

  • Visita Sima del Carlista –Cañón del Río Lobos- (Ucero, Soria)

14 de Noviembre

  • Reciclaje de técnicas de rescate vertical para la A. V. P. C. A. M. (Montalbán, Teruel)
  • Visita Sima CJ-3 –Cañón del Río Lobos- (Ucero, Soria)

20 de Noviembre

  • Visita Sima del Tubo (Talamantes, Zaragoza)
  • Visita Cueva de los Cristianos, Cueva de Inoriturri (Sierra de Urbasa, Navarra)
  • Visita Cueva Basaura (Estella, Navarra)
  • Descenso de barrancos: Cueva Cabrito.

21 de Noviembre

  • Exploración subacuática del sifón de la Cueva de Piedra Santa (Molinos, Teruel)

27 - 28 de Noviembre

  • Jornadas Técnicas de Rescate Vertical para las Agrupaciones de Voluntarios de Protección Civil de Teruel (Escucha - Montalbán, Teruel)
  • Inspección y reequipamiento en Cueva Esjamundo (Villanúa, Huesca)

4 - 8 de Diciembre

  • Exploración en la Cueva del Castillo (Hecho, Huesca)
  • Visita Cueva Canuela (Arredondo, Cantabria)
  • Visita Cueva de la Gándara (Astrana, Cantabria)
  • Visita Cueva Mur (Ramales de la Victoria, Cantabria)
  • Visita Cueva del Soplao (Valdáliga , Cantabria)

19 de Diciembre

  • Prospección e inspección cuevas Muela de Purujosa (Purujosa, Zaragoza)
  • Revisión topográfica Cueva de los Rincones (Purujosa, Zaragoza)

27 de Diciembre

  • Prospección de cavidades por el Cerro de Rocín en Épila (Zaragoza).
  • Prospección de cavidades por los cerros  de Belmonte de Gracían (Zaragoza). Topografía de la Sima de los Hijares.